Ливан, побережье средиземного моря

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Ливан, побережье средиземного моря

Сообщение автор Lilja в 18/5/2012, 15:01

Моя поездка в Ливан
Я летала в Ливан на недельку в этом году в начале апреля перед Пасхой. Прямых рейсов до Бейрута с Хельсинки нет. Летела через Стамбул на Turkish Airlines. Визу на месяц получила на ливанской границе бесплатно с финским паспортом. Ливан расположен на побережье средиземного моря. Его соседями являются Израиль с юга и Сирия с севера. Ливан это арабская страна и в первую очередь ассоциируется с мусульманами. Однако в Ливане также проживает большое количество православных армян, которые в это время тоже готовились к Пасхе. Сами ливанки в парандже или в платке не ходят. В парандже и платке видела только девушек, туристов из других арабских стран. Я всю неделю проходила в джинсах. Взяла с собой платья и юбки но для них погода оказалась ещё холодной. Температура менялась от +13 до +20 градусов. Плавать в море ещё было холодно. Деньги обменяла на доллары, тут их везде принимали. С местными общалась на английском, его знают почти все ливанцы. Да и ко мне люди сразу обращались на английском. За местную я ни как не выходила. Вообще меня тут приняли за немку. Увидеть туриста из Финляндии никто не ожидал. Кроме себя других туристов встречала не редко, но они почти все были из других арабских стран. Ещё там видела японцев, индусов, людей из африканских стран. Европейцы попадались на глаза очень редко. Перед поездкой читала в интернете информацию о стране. Смотрела куда можно сходить и главные достопримечательности. За такой короткий срок осмотреть всё было не возможно. Места где я успела побывать: г. Бейрут и Библос (Byblos), статуя Харисса (Harissa), Грот Джеита (Jeita Grotto), музей Зал славы (Hall of Fame) и камень Raouche Rock.

Последний раз редактировалось: Lilja (20/5/2012, 21:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Lilja
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-10-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Ливан, побережье средиземного моря

Сообщение автор Lilja в 18/5/2012, 15:11

Фоторепортаж
Древний город Библос (Byblos) Побережье средиземного моря. Сейчас на этом месте расположен арабский город Джебейл (Jbeil). Это первое место где я побывала.

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 18/5/2012, 15:20

По канатной дороге поднимаемся на холм к статуе Харисса. Хорошо я не боюсь высоты.

Статуя Харисса, Пресвятая дева Ливана. Ливанцы её называют The Lady Of Lebanon Домашняя страница: harissa.info

Поднялись по ступенькам вверх. Всего 100 ступенек. Вид со статуи Харисса

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 18/5/2012, 15:23

Вдалеке видна снежная гора. Ливан так-же известен своими горнолыжными курортами, но в этот раз побывать в горах у меня не получилось.

Вид на город с холма. Уже стемнело.

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 18/5/2012, 21:17

Узкая горная дорога к пещерам Jeita Grotto. Могу сказать что это самая опасная дорога по которой я когда либо ездила. С одной стороны была скала с которой могли скатится камни, а с другой крутой обрыв. Ограждений не было. И сама дорога была в ужасном состоянии, напоминала российскую. А так я обратила внимание, что дороги в общем в Ливане были хорошие (по с равнению с российскими) Но вот само движение было очень хаотичное. Мало кто соблюдал правила дорожного движения.

И опять телеферико. Поднимаемся к пещерам Джеита. Грот Джеита состоит из двух пещер Верхний грот и Нижние пещеры. Внутри эти пещеры были освещены различными огнями, а с потолка и пола росли разной формы и величины сталактиты и сталагмиты. Вся эта красота напоминала мне замёрзший лёд. Особенно сталактиты которые свисали с потолка были очень похожи на ледяные сосульки. Верхняя пещера была сухая и там проходила специальная дорожка для людей. Нижняя пещера была на половину заполнена водой и её можно было осмотреть только на лодке. Эта пещера закрыта при дожде так как в дождь вода поднимается и в пещеру не попасть. К сожалению внутри пещер нельзя было фотографировать но на память я купила открытки в местном кафе с изображением сталактитов и сталагмитов. Дополнительную информацию о пещерах можно прочитать на их сайте jeitagrotto.com

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 20/5/2012, 00:05

На обратном пути с пещер Джеита заехала в музей Зал славы (Hall of Fame). Там находятся сделанные из силикона фигуры знаменитых людей и политиков со всего мира. Большинство из них были из арабских стран. Там установлены датчики движения, и фигуры начинали двигаться, когда проходишь мимо них. А если это были фигуры знаменитых певцов, они начинали петь. В музее мне провели индивидуальную экскурсию на английском языке.

Известный ливанский философ, художник, поэт и писатель Халиль Джебран

Узнаёте кто?

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 20/5/2012, 00:14

Символ Бейрута камень Raouche Rock виден с городской набережной.

Бейрут, Набережная Raouche. Город поделён на мусульманскую и христианскую территорию. Эта часть города мусульман.

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 20/5/2012, 00:21

Центр Бейрута, Причал. Дорогие яхты ливанцев и приезжих из других арабских стран. Раньше эта территория была закрыта для посторонних. Сейчас тут открыты для всех посетителей многочисленные кафешки и рестораны.

Пострадавшая при конфликте 2006 года гостиница Holiday Inn. Одно из редких разрушенных зданий что ещё остались в Бейруте. То что страна находится в постоянной "боевой готовности" напоминали только вооружённые автоматами военные, которые встречались повсюду. А так всё было мирно и спокойно.

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 20/5/2012, 19:29

Ночной Бейрут. Весь центр освещён огнями. Бейрут это красивый город. Там можно увидеть современные высотки и старые дома в хорошем состоянии Но стоит только выехать за приделы города вся это красота сменяется трущобами. Однако все улицы в любом районе были чистые. Я не редко там видела дворников с метёлками подметающих мусор.

Мечеть при ночном освещении. Неподалёку от мечети находится могила ливанского министра Rafic Hariri который был убит 14 февраля 2005 года. Это далеко не единственный убитый политик и как мне показалось, президенты в этой стране долго не живут. Дополнительная информация о министре: Rafic Hariri

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 20/5/2012, 19:36

Местный торговый центр в центре Бейрута. Заходила в торговый центр, но для себя ни чего интересного я там не нашла.

Узкие улочки Бейрута. Улица Arax street. Армянская часть города. Тут расположены многочисленные магазинчики и лавки с ливанскими традиционными сувенирами и изделиями ручной работы. Шоппингом стоит занятся тут. Ещё одна улица куда надо обязательно сходить это Hamra street. Там также находится множество хороших кафешек, ресторанов и магазинов. Заметила что в любой части города в каждом кафе ресторане или магазине всегда найдётся чистый, бесплатный туалет с туалетной бумагой.

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 28/6/2012, 23:35

Улица Gemayze street. На этой улице можно найти множество хороших баров и ресторанов с традиционной ливанской кухней. Я заходила в два ресторана, Le Chef и Laila. Хочу признаться что традиционная ливанская еда не всегда была мне по вкусу. Однако мне очень понравилась еда в ресторане Le Chef. Это маленький скромный ресторан но там можно вкусно и недорого поесть. Ресторан Laila был больше, интерьер там богаче и естественно цены дороже но сама еда мне понравилась меньше.
В отличии от многих арабский стран, запрета на употребление спиртных напитков в Ливане нет. Бары тут открыты до утра каждый день но вот клубы работают только вечером с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Многие из них открыты до 7 часов утра но есть и такие которые закрываются как и у нас, в 4 часа ночи. В клубе я была только один раз. Туда лучше приходить после 12 часов, раньше там почти никого нет. По желанию заранее можно заказать столик и все напитки будут подавать к столу. Я заметила что в клубе приблизительно до 2 часов ночи почти никто не танцевал. Все в начале сидели за столиками и спокойно пили напитки. Танцевать люди вышли только ближе к двум.

Последний раз редактировалось: Lilja (28/6/2012, 23:39), всего редактировалось 1 раз(а)

Lilja
Новичок
Новичок

Сообщение автор Lilja в 28/6/2012, 23:38

Моя гостиница. Разместилась я в гостинице Suite hotel которая находилась за 10 мин. езды от центра Бейрута. Это не дорогая и скромная гостиница где найдётся всё нужное для проживания. Завтрак в стоимость не входил. В номере был кондиционер и холодильник и в общем номер был чистый и уютный. Правда в гостинице каждый день в 10 часов дня и 10 часов вечера отключали на несколько минут свет. Первый раз я даже испугалась так как живя в Финляндии к такому не привыкла. Потом мне объяснили что устаревшая инфраструктура уже не способна снабжать постоянно растущий город электричеством. Поэтому чтоб избежать перенагрузки местные власти отключают свет на некоторое время. Эту проблему постоянно пытаются исправить, а пока у местных жителей в домах установлены генераторы которыми они пользуются при отключение электричества. Сидеть без света как мне, им не приходится.

Lilja
Новичок
Новичок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: